Жены декабристов, правда и вымысел

Перейти вниз

Жены декабристов, правда и вымысел

Сообщение автор Женя Челюсть в Сб Дек 28, 2013 2:18 pm

правильно лишь отчасти... овчарки и лайки наиболее приближенные к волкам породы... кто кормит тот и хозяин... на заставах собака передовалась новому инструктору каждые два года.
..  а есть собаки которые приходят на могилу хозяйна и сдыхают от тоски... как женщины... у одной — новая встреча лучшее средство от одиночества, а другая пешком в Сибирь за любимым человеком... хотя последние тоже правда лишь на десять процентов... скорее это собирательный образ жены декабриста,  на самом деле это они такими их хотели видеть... а в реале таких было две три... и они трахались там со всеми опальными барчуками... (читаем дневники декабристов и делаем выводы...)
Знаю я несносный сегодня, простите...

Последний раз редактировалось: Женя Челюсть (Вс Дек 29, 2013 6:25 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Домовой

Дата регистрации : 2013-09-23

http://teremok.2x2forum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Жены декабристов, правда и вымысел

Сообщение автор Afina в Вс Дек 29, 2013 1:14 pm

Женя Челюсть пишет:правильно лишь отчасти... овчарки и лайки наиболее приближенные к волкам породы... кто кормит тот и хозяин... на заставах собака передовалась новому инструктору каждые два года.
..  а есть собаки которые приходят на могилу хозяйна и сдыхают от тоски... как женщины... у одной — новая встреча лучшее средство от одиночества, а другая пешком в Сибирь за любимым человеком... хотя последние тоже правда лишь на десять процентов... скорее это собирательный образ жены декабриста,  на самом деле это они такими их хотели видеть... а в реале таких было две три... и они трахались там со всеми опальными барчуками... (читаем дневники декабристов и делаем выводы...)
Знаю я несносный сегодня, простите...
А я такое читаю впервые. Вы где такую информацию раздобыли- то? Насколько она правдива? Я таких "дневников декабристов" нигде не встречала, раскойте нам глаза.
Afina
Постучался в окошко

Дата регистрации : 2013-12-18

Сообщение автор Женя Челюсть в Вс Дек 29, 2013 6:14 pm

вот тут на кончике ножа, но  достаточно дельно...

Жены декабристов и "подвиг любви бескорыстной"

некоторые отрывки:

"184 года отделяют нас от сурового студеного дня, когда лучшие сыны России вышли на Сенатскую площадь, чтобы ценою жизни своей разбудить крепостную Россию.

В ледяные глубины Сибири, в страну бичей, рабов и пут, вслед за «государственными преступниками» отправились их жены, и это было не только подвигом любви, это был акт протеста против николаевского режима, это была демонстрация сочувствия идеям декабристов"
"...Поэтому царский указ, приравнивающий положение отъезжавших в Сибирь женщин к положению жен государственных преступников и запрещение брать с собой детей, рожденных до вынесения приговора их отцам, рассматривается как «бесчеловечный». Взгляд на проблему с иной стороны позволяет увидеть за этим указом стремление власти не перекладывать на плечи детей ответственность за судьбу их родителей, сохранив за ними все права и достоинства сословия, в котором они родились.

В этом аспекте выбор жен декабристов, уехавших к мужьям в Сибирь, не был единственным и вряд ли его можно считать бесспорным: в Европейской России остались дети, для которых потеря родителей, сознательно их покинувших, явилась подлинной личной трагедией. Таким образом, по существу, избирая супружество, они предавали забвению материнство.

Цель исследования - раскрыть в полном объёме всю нравственность подвига жен декабристов, рассматривая и анализируя поступки Е.И.Трубецкой, а так же записки, письма и воспоминания современников.

Объект исследования - Екатерина Ивановна Трубецкая - первая из жен декабристов, отправившаяся вслед за мужем в Сибирь.

Предмет исследования - мемуары декабристов и их современников, описывающих жизнь и деятельность декабристов в ссылке, как исторического источника."

"Большой вклад в историю изучения мемуарного творчества декабристов и их современников о жизни декабристов внесли такие крупные литературоведы, как А. И. Гессен, Марк Сергеев, З.О.Форш, Э. Павлюченко. В их работах раскрываются разные аспекты многогранной деятельности декабристов, в том числе рассматриваются мемуары в период сибирской каторги и ссылки.

Источниковая база включает воспоминания, мемуары, дневники, эпистолярное наследие современников декабристов. Мемуарная литература - важный источник историографии, материал исторического источниковедения. В то же время по фактической точности воспроизводимого материала мемуары практически всегда уступают документу. Следует принимать во внимание тот факт, что основной корпус мемуарно-дневниковой литературы был создан после событий 1825 года и содержит в себе не только объективизированную интерпретацию исторических событий, но и субъективизированную их оценку, на которую накладываются личностные переживания, переосмысление событий и представлений об их участниках. Многие декабристы (Н.В. Басаргин, С.Г. Волконский, А.Е. Розен, С.П. Трубецкой и др.) - авторы мемуаров.

Мемуарное наследие декабристов довольно значительно. Известно свыше 30 декабристских «воспоминаний», «записок» и других сочинений мемуарного характера, которые дают представление не только о самом движении, об эпохе в целом, но ярко раскрывают их нравственный облик. "

Читаем , обсуждаем... [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

но место мне обсуждения мне категорически не нравится... давайте перенесем в Мущину и женщину? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Домовой

Сообщение автор brabus в Пн Дек 30, 2013 3:08 pm

Я в истории не силен. Мы в своем то мире толком разобраться не можем - почему происходит то или иное событие, и каковы истинные причины. А что там с декабристками было.... Скажу одно - Иркутск, куда их сослали собственно - не конец света. Люди и тогда там жили, да и сейчас не бедствуют.
brabus
Постучался в окошко

Сообщение автор ОбаДва в Пн Дек 30, 2013 3:24 pm

Если честно, то я ни в детстве не понимала в чем героизм вышеозначеных ледИв, ни сейчас не считаю,что быть рядом с человеко ,которого любишь.......гораздо сложнее было ждать из гулагов, когда вместе , рядом быть не дозволено.....дождатьс,, не чокнувшись и не озверев,

У каждого есть свои заскоки, если не считать меня и тебя, Читатель. Хотя насчет тебя..... я не так уж уверена. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] 
ОбаДва
Домовёнок

Дата регистрации : 2013-12-12

Сообщение автор Женя Челюсть в Пн Дек 30, 2013 4:18 pm

... Я их не сужу, но против идеализации... Все было просто... богатые , не знавшие голода, блестяще образованные придурки, вдруг подумали что они знают народ и его чаения... С ними их дефки , утонченно утомленные скукой.... От этой скуки они раскачивали самодержавие, которое вместо оскопления на лобном месте, милостиво сослала из подальше... Причём без поражения в правах их детей и потомков... Ага... Вот ради этих бредовых идей и сомнительного личного счастья, эти женщины-пракомрады бросали своих детей и уезжали в ссылку)))) и конечно их были единицы и конечно вскомленные в неволе молодые орлы наделяли их высшими благодетелями.. К сожалению , желаемое не всегда соответствовало действительному.... Но советская пропаганда конанизировала образы декабристов, им нужны были благородные корни, а прицепом появился митос, легенда... О жёнах декабристов , как символе верности.... Может я ошибаюсь... Попросили дать ссылки ...я дал...

Домовой

Сообщение автор ОбаДва в Пн Дек 30, 2013 4:22 pm

Женя Челюсть пишет:... Я их не сужу, но против идеализации... Все было просто...  богатые , не знавшие голода, блестяще образованные придурки, вдруг подумали что они знают народ и его чаения... С ними их дефки , утонченно утомленные скукой.... От этой скуки они раскачивали самодержавие, которое вместо оскопления на лобном месте, милостиво сослала из подальше...  Причём без поражения в правах их детей и потомков... Ага... Вот ради этих бредовых идей и сомнительного личного счастья, эти женщины-пракомрады бросали своих детей и уезжали в ссылку)))) и конечно их были единицы и конечно вскомленные в неволе молодые орлы наделяли их высшими благодетелями..  К сожалению , желаемое не всегда соответствовало действительному.... Но советская пропаганда конанизировала образы декабристов, им нужны были благородные корни, а  прицепом появился митос,  легенда... О жёнах декабристов , как символе верности.... Может я ошибаюсь... Попросили дать ссылки ...я дал...

Жень, я согласен со всем сказаным......но то что они детей оставляли родственникам это благо было для детей. Они и сами то не приспособленые были к жизни, детей там точно уморили бы они.

У каждого есть свои заскоки, если не считать меня и тебя, Читатель. Хотя насчет тебя..... я не так уж уверена. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] 
ОбаДва
Домовёнок

Сообщение автор brabus в Пн Дек 30, 2013 4:46 pm

Женя Челюсть пишет:.. Но советская пропаганда конанизировала образы декабристов, им нужны были благородные корни, а  прицепом появился митос,  легенда... О жёнах декабристов , как символе верности.... Может я ошибаюсь... .
Думаю - с этим ты точно не ошибаешься! Я потому и не люблю историю , что так ее любят перекраивать и переписывать. Может и были они нормальные - вполне вероятно, так было принято - обвенчавшись быть замужем всю жизнь. А может и нет - может оставаться в столице средств не было. Там такие бытовые нюансы могут быть истиной причиной, в то время как народ будет о высоких материях рассуждать..
brabus
Постучался в окошко

Сообщение автор Женя Челюсть в Пн Дек 30, 2013 4:57 pm

Согласен ) Ларчики, как правило, просто открываются... Сделать эпическим можно и простой поход за водкой...

Домовой

Сообщение автор Goddess в Вт Дек 31, 2013 6:29 pm

Историю переписывали почти все правители, поэтому и правды в ней с гулькин нос, особенно если читать мемуары, в которых восхваляют тогдашнего правителя.
Goddess
Постучался в окошко

Дата регистрации : 2013-12-26

Сообщение автор ОбаДва в Ср Янв 01, 2014 7:17 am

Goddess пишет:Историю переписывали почти все правители, поэтому и правды в ней с гулькин нос, особенно если читать мемуары, в которых восхваляют тогдашнего правителя.
Когда в мемуарах правителя только ругают, с правдой в них тоже напряг....имхо.Нужно историю читать и изучать из разных источников, думать, анализировать и отделять зерна от плевел.......если история реально важна и интересна , а если ради развлечения, то лучшЕЕ женские романы почитывать.....ДА

ОбаДва
Домовёнок

Сообщение автор Женя Челюсть в Ср Янв 01, 2014 12:39 pm

Goddess пишет:Историю переписывали почти все правители, поэтому и правды в ней с гулькин нос, особенно если читать мемуары, в которых восхваляют тогдашнего правителя.
Я потерял нить нашей светской беседы.... Мы о каких и чьих мемуарах сейчас все говорим?)
Если мы ещё о ж.д., то в моей ссылке дневники на первом месте…...разницу между мемуарами и дневниками которые одновременно пишут 30 человек, объяснять нет необходимости....если же мы про историю... То таки да....она мутная барышня....))))

Домовой

Сообщение автор Afina в Пн Янв 06, 2014 10:26 pm

[quote="Женя Челюсть"]
Goddess пишет:..разницу между мемуарами и дневниками которые одновременно пишут 30 человек, объяснять нет необходимости...))))
Согласна, что правды больше в дневниках, мемуарам одного человека доверять нельзя совсем. Другое дело, что эти дневники развенчивают мифы, которые мы носили в голове много лет и которым верили. Вот это в моей голове все же не укладывается.
Afina
Постучался в окошко

Сообщение автор Женя Челюсть в Вт Янв 07, 2014 5:25 am

Угу.... Когнитивный диссонанс... У меня он был когда я читал после распада СССР, альтернативные источники о ВОВ.... Все чем я гордился, оказалось чудовищной ложью... И я не принял, внутренне , эту правду... Загнал в подкорку и забыл... Вот как то так...

Домовой

Сообщение автор ОбаДва в Вт Янв 07, 2014 5:38 am

А теперь, что поверил ?? Я так и не поверил во всю эту муть.
А когда моехали мы в США и узнали, что у них в учебниках написано, что войну НАМ они выиграли, то захотелось комунить морду набить

ОбаДва
Домовёнок

Сообщение автор Женя Челюсть в Вт Янв 07, 2014 6:39 am

Не поверил, так знаю, что правда. Конечно , мы понесли самые большие потери, конечно мы прищучили фашиста в его логове...конечно мы победили.. Но  какой ценой , как и с чьей помощь...мне нравится та ложь которой меня учили, поэтому я считаю её правдой....

Последний раз редактировалось: Женя Челюсть (Вт Янв 07, 2014 6:07 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Домовой

Сообщение автор Goddess в Вт Янв 07, 2014 6:03 pm

Я, наверное, как многие не люблю когда о ВОВ говорят, то что мы где- то что- то не так сделали, что жертв многих можно было избежать, только войну выиграл народ, а правители прос...ли, вот и вся правда.
Goddess
Постучался в окошко

Дата регистрации : 2013-12-26

Сообщение автор ОбаДва в Вт Янв 07, 2014 6:14 pm

Goddess пишет:Я, наверное, как многие не люблю когда о ВОВ говорят, то что мы где- то что- то не так сделали, что жертв многих можно было избежать, только войну выиграл народ, а правители прос...ли, вот и вся правда.
+ много

ОбаДва
Домовёнок

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: